Calendrier des manifestations et entrainements:

Avr
5
mar
4;3;2;1;1;2;3;4 ; r=1’30 – AS21->VMA-VMA ->AS21
Avr 5 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
4;3;2;1;1;2;3;4 ; r=1’30 - AS21->VMA-VMA ->AS21
  • Coach: Miguel, Thomas ou Morgan

 

Avr
10
dim
Sortie vélo ¨Groupe intermédiaire¨ : Coubertin – Echallens – Eclépens – Aclens – Coubertin / 52km, 500+ / Rdv : Coubertin / Leader Sacha
Avr 10 @ 9 h 00 min – 12 h 00 min
Mai
17
mar
4x(4′ au seuil; r=2′; 4×1/1 VMA); r= 1′ entre les blocs
Mai 17 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
Mai
19
jeu
Séance “Gimenez” (vélo) à plat
Mai 19 @ 18 h 45 min – 20 h 30 min
Séance "Gimenez" (vélo) à plat @ Point I Lutry

RDV 18h45 au stade Pierre de Coubertin ou 19h05 au point I de Lutry

Séance “Gimenez”

9* 1min à 100% PMA (zone 5) + 4min à 70%PMA (zone 3)

Juin
2
jeu
8* 2min à 50/60 RPM + 2min à 100% PMA
Juin 2 @ 18 h 45 min – 20 h 30 min
8* 2min à 50/60 RPM + 2min à 100% PMA

RDV 18h45 au stade Pierre de Coubertin ou 19h05 au point I de Lutry

8* 2 minutes à 50/60 RPM + 2 minutes à 100% PMA.

Juin
7
mar
2x (6×1’30/1’30) VMA
Juin 7 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
2x (6x1'30/1'30) VMA @ Stade de Coubertin

Groupe avancé: 12

groupe intermédiaire : 10 ou 11 série seulement

 

Juin
14
mar
Fartlek: 2x[10’;3′] a1= semi; a2: 10km; r=2’ / série
Juin 14 @ 18 h 30 min – 19 h 45 min
Fartlek: 2x[10’;3'] a1= semi; a2: 10km; r=2’ / série

 


Coach: Damien

Juin
16
jeu
Enchainement Vélo-CAP
Juin 16 @ 18 h 45 min – 20 h 30 min
Enchainement Vélo-CAP

RDV 18h45 au Stade Pierre de Coubertin ou 19h05 au Point I de Lutry.

4* Enchainement vélo- cap.

Lutry-Cully pour le vélo + Point I – Lutry gare en CAP

Juin
21
mar
4x[3’/1’ AS21+ 5×30’’/30’’ AS10] ; r=2’
Juin 21 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
4x[3’/1’ AS21+ 5x30’’/30’’ AS10] ; r=2’

 

 

 

Juin
23
jeu
8* 45/45 (105%) + 10* 30/30 (110%) + 8* 45/45 (105%) en côte
Juin 23 @ 18 h 45 min – 20 h 30 min
8* 45/45 (105%) + 10* 30/30 (110%) + 8* 45/45 (105%) en côte @ Point I Lutry

RDV à 18h45 au stade de coubertin ou 19h05 au Point I de Lutry

8* 45/45 à 105% PMA

2min récup

10* 30/30 à 110% PMA

2min récup

8* 45/45 105% PMA

Juin
30
jeu
5* 6min à 75% PMA (r 3min à 50%PMA)
Juin 30 @ 18 h 45 min – 20 h 30 min
5* 6min à 75% PMA (r 3min à 50%PMA)

RDV à 18h45 à Coubertin ou 19h05 au point I de Lutry

 

5* 6min à 75% PMA (r 3min à 50%PMA) à plat

Juil
5
mar
Pyramide: 8x (15”;30”;45”;60) à VMA, r1=30”; r2=2’
Juil 5 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
Pyramide: 8x (15”;30”;45”;60) à VMA, r1=30”; r2=2’ @ Stade de Coubertin

Séance intéressante à VMA et qui est accessible aussi bien aux débutants qu’aux confirmés, et qui permet de travailler différentes filières (seuil, VMA) en variant le temps ou la distance et en adaptant l’intensité.

Juil
7
jeu
Enchainement vélo CAP (parcours vélo “difficile”)
Juil 7 @ 18 h 45 min – 20 h 45 min
Enchainement vélo CAP (parcours vélo "difficile")

RDV 18h45 au stade de coubertin ou 19h05 au point I de Lutry.

3* enchainement vélo-CAP.

Parcours vélo de 8km avec notamment la montée de la gare de Lutry à chaque tour.

Parcours à pied de 2200m

Juil
12
mar
Fartlek 2x[4/3/2/1min] r=t/2
Juil 12 @ 18 h 30 min – 18 h 45 min
Fartlek 2x[4/3/2/1min] r=t/2

seance du jour – coach Thomas

15min comme suit:

4min allure 10km – 2min allure recup

3min allure 10km – 1.5min allure recup

2min allure 5km – 1 min allure recup

1min allure 5km – 30sec allure recup

 

le tout x2 avec 2min de pause (soit 2’30 avec les 30 du dernier bloc de la série 1)

Juil
19
mar
10×1’30 en côte avec D1=5′ puis D2=4’50;D3=4’40; etc…
Juil 19 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
10x1'30 en côte avec D1=5' puis D2=4'50;D3=4'40; etc...

Max 12 montées

Juil
26
mar
2x (3×45/45 + 6min au seuil/2min easy + 4×1/1 ) ; r=2′ entre chaque bloc
Juil 26 Jour entier
2x (3x45/45 + 6min au seuil/2min easy + 4x1/1 ) ; r=2' entre chaque bloc

Fartlek !
Enjoy 😉


 

Juil
28
jeu
10* 4min (3min à 85% + 1min à 100% PMA) en côte.
Juil 28 @ 18 h 45 min – 20 h 30 min
10* 4min (3min à 85% + 1min à 100% PMA) en côte.

RDV 18h45 à Coubertin ou 19h05 au point I de Lutry

10* 3min à 85%PMA + 1min 100%PMA. Récup à la descente.

Août
16
mar
2 x 8×1’/1′ AS10; r=5’ footing
Août 16 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
Août
23
mar
6x [4’/2’] ; AS21
Août 23 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
6x [4’/2’] ; AS21
  • Coach: Miguel
Août
25
jeu
8* (3km allure DO + 1km récup)
Août 25 @ 19 h 00 min – 20 h 45 min
8* (3km allure DO + 1km récup) @ Point I Lutry

RDV 19h00 au point I de Lutry

8* 3km allure DO + 1km récup. Terrain plat

Août
30
mar
3x Montée/Descente Bellerive + 4×1/1; Départ toutes les 15’
Août 30 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
3x Montée/Descente Bellerive + 4x1/1; Départ toutes les 15’
  • Coach: Morgan
Sep
6
mar
2x [6’AS21 +4×1/1 VMA; r=4’]
Sep 6 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
2x [6’AS21 +4x1/1 VMA; r=4’]
  • Coach: Thomas
Sep
13
mar
6;5;4;3;2;1 ; AS21-> AS5; r=t/2
Sep 13 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
6;5;4;3;2;1 ; AS21-> AS5; r=t/2
  • Coach: Miguel
Sep
20
mar
2x [5×2’/1’30] AS10; r= 3’
Sep 20 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
2x [5x2’/1’30] AS10; r= 3’
  • Coach: Morgan
Sep
27
mar
VDLJ par groupe de 2 jusqu’aux traits rouges
Sep 27 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
VDLJ par groupe de 2 jusqu’aux traits rouges
  • Coach: Thomas

Par groupes de deux, faire de 16 à 18 fois l’aller-retour jusqu’aux traits rouge par alternance (un actif et un passif en bas). Ce sont des relais qui partent aux poteaux métalliques et la séance termine une fois que le premier groupe a finit ses 18 aller-retours