Calendrier des manifestations et entrainements:

Mar
22
mar
2x(8×1’/1′; 5′ footing); VMA
Mar 22 @ 18 h 30 min – 19 h 45 min
2x(8x1'/1'; 5' footing); VMA @ Stade de Coubertin

Séance le long du lac, tout niveau en fonction du temps. Retour au point de départ en même temps

Mar
29
mar
Test VMA – 6min demi Cooper
Mar 29 @ 18 h 30 min – 19 h 45 min
Test VMA - 6min demi Cooper @ Stade de Coubertin

 

Le demi-Cooper consiste à courir sur la plus grande distance en 6 minutes à une vitesse soutenue

Avr
19
mar
VDLJ: 10×1’45; D= toutes les 5′
Avr 19 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
Mai
10
mar
7x(800m ;200m) ; AS1=21 ; AS2=10; r=2′ entre chaque bloc
Mai 10 @ 18 h 30 min – 19 h 45 min
7x(800m ;200m) ; AS1=21 ; AS2=10; r=2' entre chaque bloc

coach du soir: Miguel

Faire un gros échauffement afin d’éviter de partir à froid sur la première serie

Les récup sont complètes et passives

Possibilité de remplacer les 800 par des 600 pour une partie du groupe afin de finir ensemble !

 

Mai
17
mar
4x(4′ au seuil; r=2′; 4×1/1 VMA); r= 1′ entre les blocs
Mai 17 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
Juin
7
mar
2x (6×1’30/1’30) VMA
Juin 7 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
2x (6x1'30/1'30) VMA @ Stade de Coubertin

Groupe avancé: 12

groupe intermédiaire : 10 ou 11 série seulement

 

Juin
14
mar
Fartlek: 2x[10’;3′] a1= semi; a2: 10km; r=2’ / série
Juin 14 @ 18 h 30 min – 19 h 45 min
Fartlek: 2x[10’;3'] a1= semi; a2: 10km; r=2’ / série

 


Coach: Damien

Juin
21
mar
4x[3’/1’ AS21+ 5×30’’/30’’ AS10] ; r=2’
Juin 21 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
4x[3’/1’ AS21+ 5x30’’/30’’ AS10] ; r=2’

 

 

 

Juil
5
mar
Pyramide: 8x (15”;30”;45”;60) à VMA, r1=30”; r2=2’
Juil 5 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
Pyramide: 8x (15”;30”;45”;60) à VMA, r1=30”; r2=2’ @ Stade de Coubertin

Séance intéressante à VMA et qui est accessible aussi bien aux débutants qu’aux confirmés, et qui permet de travailler différentes filières (seuil, VMA) en variant le temps ou la distance et en adaptant l’intensité.

Juil
12
mar
Fartlek 2x[4/3/2/1min] r=t/2
Juil 12 @ 18 h 30 min – 18 h 45 min
Fartlek 2x[4/3/2/1min] r=t/2

seance du jour – coach Thomas

15min comme suit:

4min allure 10km – 2min allure recup

3min allure 10km – 1.5min allure recup

2min allure 5km – 1 min allure recup

1min allure 5km – 30sec allure recup

 

le tout x2 avec 2min de pause (soit 2’30 avec les 30 du dernier bloc de la série 1)

Juil
19
mar
10×1’30 en côte avec D1=5′ puis D2=4’50;D3=4’40; etc…
Juil 19 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
10x1'30 en côte avec D1=5' puis D2=4'50;D3=4'40; etc...

Max 12 montées

Juil
26
mar
2x (3×45/45 + 6min au seuil/2min easy + 4×1/1 ) ; r=2′ entre chaque bloc
Juil 26 Jour entier
2x (3x45/45 + 6min au seuil/2min easy + 4x1/1 ) ; r=2' entre chaque bloc

Fartlek !
Enjoy 😉


 

Août
16
mar
2 x 8×1’/1′ AS10; r=5’ footing
Août 16 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
Août
23
mar
6x [4’/2’] ; AS21
Août 23 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
6x [4’/2’] ; AS21
  • Coach: Miguel
Août
30
mar
3x Montée/Descente Bellerive + 4×1/1; Départ toutes les 15’
Août 30 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
3x Montée/Descente Bellerive + 4x1/1; Départ toutes les 15’
  • Coach: Morgan
Sep
6
mar
2x [6’AS21 +4×1/1 VMA; r=4’]
Sep 6 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
2x [6’AS21 +4x1/1 VMA; r=4’]
  • Coach: Thomas
Sep
13
mar
6;5;4;3;2;1 ; AS21-> AS5; r=t/2
Sep 13 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
6;5;4;3;2;1 ; AS21-> AS5; r=t/2
  • Coach: Miguel
Sep
20
mar
2x [5×2’/1’30] AS10; r= 3’
Sep 20 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
2x [5x2’/1’30] AS10; r= 3’
  • Coach: Morgan
Sep
27
mar
VDLJ par groupe de 2 jusqu’aux traits rouges
Sep 27 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
VDLJ par groupe de 2 jusqu’aux traits rouges
  • Coach: Thomas

Par groupes de deux, faire de 16 à 18 fois l’aller-retour jusqu’aux traits rouge par alternance (un actif et un passif en bas). Ce sont des relais qui partent aux poteaux métalliques et la séance termine une fois que le premier groupe a finit ses 18 aller-retours

Oct
4
mar
4;3;2;1;1;2;3;4 ; r=1’30 – AS21->VMA-VMA ->AS21
Oct 4 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
4;3;2;1;1;2;3;4 ; r=1’30 - AS21->VMA-VMA ->AS21
  • Coach: Miguel

 

Oct
11
mar
2x [2x(7’/2’ AS21+ 1’/1’] ; r=3’
Oct 11 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
2x [2x(7’/2’ AS21+ 1’/1’] ; r=3’
  • Coach: Morgan

 

 

Oct
18
mar
10 ou 11 x 200/400m
Oct 18 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
10 ou 11 x 200/400m @ Stade de Coubertin

200m 105% VMA et 400m z2

 

coach: Morgan (ou Thomas)

Oct
20
jeu
3* 4km AS42 (r3′ footing)
Oct 20 @ 19 h 00 min – 20 h 30 min
3* 4km AS42 (r3' footing) @ Stade Pierre de Coubertin

RDV 19h00 au stade pierre de Coubertin

3* 4km AS42 (r3′)

Oct
25
mar
2x 12 diagonales de stade
Oct 25 @ 18 h 30 min – 20 h 00 min
2x 12 diagonales de stade @ Stade de Coubertin

Footing jusqu’à la diagonale puis accélération sur la diagonale et retour point de départ.
la récup se fait au retour au point de départ en footing

puis 2’ de récup statique entre les 2 séries

 

Coach: Morgan

Oct
27
jeu
BlaBla Run
Oct 27 @ 19 h 00 min – 20 h 30 min
BlaBla Run @ Point I Lutry

Rdv 19h00 au Point I de Lutry

BlaBla Run environ 15km